Система менеджмента качества


Для того, чтобы создать и внедрить новое производство, нужно трезво и логично оценивать ситуацию и опираться на возможности данного предприятия. Это поможет создать правильную систему управления качеством на предприятии. В случае не выполнения данных формальностей могут возникнуть определенные недоговоренности и расхождения в потребностях производителя и потребителя. Именно за такие особенности отвечает система менеджмента качества на предприятиях. Для того, чтобы с точностью определиться, что такое СМК можно обратится к серии международных стандартов ISO 9001. Если следовать правилам и полномочиям данного стандарта, то можно с уверенностью сказать, что наши отечественные производители в полной мере не дорабатывают свою продукцию и множество из них не отвечает требованиям и нормам международных стандартов. Предприятие, внедрившее хоть один международный стандарт серии 9001 или НАССР может нести довольно высокий уровень производства. К сожалению, часто бывает, что предприятие не достаточно качественно и хорошо выполняет условия договора на счет выполнения требований международных стандартов.

Что же такое СМК? Это специальная система, созданная на предприятии для формирования новых целей и непосредственном выполнении заданных целей. СМК признана на обеспечение качества продукции и выполнение всех норм и правил для достижения наиболее высоких результатов в СМК. Задачами данной системы является не контроль каждой единицы производства, а действия, которые будут не допускать выработки негативных результатов или недостоверных значений. Как известно, причиной брака всегда являются неоткорректированные и неправильные действия. Это может послужить негативным последствиям, в худшем случае – большим утратам производства.

В частности, если это будет повторяться производитель, как финансовое лицо может разориться, либо получить не желаемые утраты при дальнейшем их исправлении. Для того, чтобы избежать таких последствий, нужно формировать правильные и обдуманные действия и разрабатывать специальные инструкции по выполнению этих действий.

Система менеджмента качества как система состоит из отдельных составляющих – это организация, сам процесс, документ и ресурсы СМК. Наиболее важной составляющей являются ресурсы СМК, так как именно они обеспечивают систему менеджмента качества всеми возможными и необходимыми составляющими. Процесс, в свою очередь, как составляющая представляет собой совокупность составляющих и взаимосвязанных между собой элементов определенной деятельности. Не менее важной составляющей является организация, в число которой входят все сотрудники и группа участников, которая создает форму бизнеса. На каждом из участников группы возлагаются определенные обязанности и ответственность за проведение тех или иных действий. Документ представляет собой определенную информацию, содержащаяся на действующих носителях. В свою очередь документы могут содержать дополнительные составляющие, например, должностные инструкции и положения о подразделениях предприятия.

Есть несколько определенных действий, которые можно рассматривать для внедрения качественной и эффективной СМК. Это:
- проведения аудита на правах действующей системы;
- обучение сотрудников;
- разработать и усовершенствовать действующую систему менеджмента качества;
- провести непосредственное внедрение СМК в производство и сертифицировать ее;
- регулярное поддержание эффективного функционирования СМК на производстве.

 

Акции


Один из самых лучших подарков - Сертификат на обучение в нашем Институте со скидкой 30% на любой курс!

скидки

Открытия групп

Открытие группы по курсу «Таможенный декларант»

Старт ближайшей группы уже с 12 декабря! Успейте записаться по Акции!

Открытие группы по курсу «Делопроизводство и документооборот»

Открытие ближайшей группы по данному направлению 13 октября! Ждём всех желающих!

Открытие группы по курсу «Ценообразование и сметное дело в строительстве»

Идет набор в группы на 13, 15 и 20 октября! Курсы сметчиков со скидкой!!! Приходите, ждём Вас!

О нас говорят

Лиза

Все наверное видели, как в кино сидит какая-нибудь секретарша или программист и красиво так, и быстро, печатает всеми пальцами и не смотря на монитор. Вот тоже захотелось так научиться, ко всему работаю офис-менеджером - мне это нужно! Пыталась в начале по каким-то программкам освоить, но не было системы - забрасывала. В итоге записалась на курсы машинописи, где мне дали чёткую систему, задания на дом и всё, что ещё могло понадобиться для обучения. Преподавательница также попалась очень хорошая, приятная женщина. Сейчас печатаю данный пост дестью пальцами и очень довольна собой)

Дмитрий

Хочу сказать огромное спасибо преподавательскому составу курсов для предпринимателей. С вашей помощью и советами мне наконец-то удалось начать собственное дело. Буду вас всем теперь рекомендовать

Елена

Отучилась на курсе рекламы и PR, потому что знакомая предложила работу в этой сфере. Маленькая группа, структурированная модель обучения, а преподаватели вообще молодцы! Да и темы очень грамотно подобраны. В общем, потраченные деньги полностью себя оправдали. 
Все отзывы

Поделитесь ссылкой с друзьями